Новости департамента

В Омске стартовало обучение для будущих водителей троллейбусов

Сегодня МП г. Омска «Электрический транспорт» распахнуло свои двери для 25 омичей, желающих стать профессиональными водителями троллейбусов. За полгода им предстоит изучить такие дисциплины, как «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Основы управления транспортными средствами», «Устройство троллейбусов и их оборудование», сдать все необходимые экзамены, пройти стажировку и получить водительское удостоверение с правом управлять троллейбусом.

«Это уже четвертая группа, которую мы обучаем профессии «водитель троллейбуса». За 2020 – 2022 года обучили 46 человек, 28 из которых сейчас работают у нас на предприятии, еще 16 человек находятся на стадии трудоустройства. Обучение проводим за счет средств предприятия», - рассказал начальник службы подготовки кадров МП г.Омска «Электрический транспорт» Иван Чевтаев.

Теоретическое обучение проводят профессиональные педагоги, а практическую часть - вождение - обучающиеся изучают вместе с водителями-инструкторами. Один из таких водителей - Олеся Чернышенко, занявшая четвертое место в ХХ Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса», который проходил в Омске с 3 по 5 июня.

«Троллейбусное движение активно развивается в нашем городе. В планах на ближайшие два года - строительство контактной троллейбусной сети на Левобережье, реконструкция троллейбусного депо и приобретение новых троллейбусов. У тех, кто сейчас пришел к нам обучаться профессии «водитель троллейбуса», есть большие шансы практически сразу начать свою работу именно на новых современных троллейбусах», - отметил директор МП г.Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.