Новости департамента

На трамвайных путях в Омске начали сезонный покос травы

На минувшей неделе в Омске начался сезон покоса травы, который обычно продолжается до октября. Филиал «Служба пути» МП г. Омска «Электрический транспорт» в ежедневном режиме выполняет работы по покосу травы на подведомственной территории (трамвайные пути и по 70 см с каждой стороны рельс). Эта работа носит плановый характер.

«Сначала подбираем мусор, следом идет рабочий с триммером и косит траву. Работа ведется в ежедневном режиме. Спецодеждой, инструментами, средствами защиты работники обеспечиваются», — пояснила исполняющая обязанности начальника филиала «Служба пути» МП г.Омска «Электрический транспорт» Лариса Казакова.

Осуществлять покос травы необходимо для того, чтобы обеспечить безопасное и беспрепятственное прохождение трамвайного вагона по путям, облагородить территорию, предупредить появление клещей. Напомним, что по правилам благоустройства территории города трава не должна превышать 15 см. Покос травы вдоль трамвайных путей на одном и том же участке производится примерно два раза в месяц.

«Есть утвержденный график покоса, определенная последовательность участков, на которых выполняются работы. После того, как выполнили покос на всей вверенной нам территории, начинаем по второму кругу. За это время трава уже успевает вырасти», — дополнила Лариса Казакова.

В первые дни был осуществлен покос травы по улицам Серова, Заозерная, Богдана Хмельницкого. На этой неделе планируется выполнить покос по улицам Багратиона, Учебная, на проспектах Королева и Карла Маркса, а также закончить начатую работу на улице Богдана Хмельницкого.