Новости департамента

Городские дорожные службы откачивают воду в местах подтоплений

За прошедшие сутки с проезжей части дорог и улиц бригады рабочих «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска откачали 1054,9 кубометров талой воды. Работы на проблемных участках проводятся локально, в том числе и по обращениям граждан.

Так, за минувшие сутки мероприятия по устранению подтоплений проведены на нескольких десятках участков, в том числе по улицам Луначарского, 20 лет Октября (подходы к школе №67), Тургенева, Суворова, 60 лет Победы, Мельничной, Семиреченской, Всеволода Иванова, Моторной, Пугачева, Жуковского, 4-й Железнодорожной, Товстухо, 4-й Кордной, 1-й Индустриальной, 75-й Гвардейской Бригады, Панфилова, Красный Путь, 22 Апреля, Нефтезаводской, пр.Менделеева, Коммунальной, Бородина, Куйбышева, Нейбута, Багратиона, 2-й Барнаульской, Арсеньева, Кузбаской, 1-й Сухой переулок, Тарской, 16-й Линии, Ватутина (от остановки «Ватутина» до остановки «Восточная»), поселок Волжский, на дублерах дорог по улицам Волгоградской и Перелета, на пересечениях улиц пр.Менделеева-Белозерова, пр.Менделеева-Малиновского, Торговой-Южной.

Есть территории, которые находятся на контроле дорожных служб постоянно. Ввиду отсутствия ливневых систем на некоторых участках или особенностей ландшафта местности — единственным выходом здесь является удаление воды с применением водооткачивающей техники. В таких местах работы проводятся регулярно в дневное и ночное время — в зависимости от актуальной ситуации на участке.

Кроме того, в целях минимизации последствий паводка продолжаются работы по вывозу снега с мест вероятного подтопления, проводится повторный отогрев и промывка водоперепускных труб и коллекторов в случаях их подмерзания в ночное время. Все необходимые мероприятия по своевременному отводу и ликвидации талых вод в зонах своей ответственности проводятся «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» в плановом режиме в соответствии с погодными условиями.

Напоминаем, что собственники домов в секторе индивидуальной жилой застройки, согласно действующим Правилам благоустройства, обязаны самостоятельно позаботиться о прилегающей к дому территории, в частности - своевременно очищать от снега и мусора свои ливневые канавы. Уклонение владельцев домов от своих обязанностей может нанести урон их же собственному жилью, а также подвергнуть риску подтопления дома соседей по улице. За состоянием придомовых территорий в микрорайонах многоквартирной жилой застройки должны следить управляющие компании и ТСЖ.