Новости департамента

В Омске началась весенняя уборка улиц

Городские службы приводят в порядок улицы и объекты дорожной инфраструктуры после затяжной зимы. Рабочие смывают грязь и пыльный налет с остановочных павильонов, пешеходных ограждений, тротуаров, бордюров и дорожных знаков.

В первую очередь весенний душ примут центральные и самые востребованные транспортом улицы и маршруты. Официально период по летнему содержанию улично-дорожной сети в городе наступит 15 апреля, но уже с этой недели структуры «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска начали работы летнего периода. Сегодня активно проводится комплекс мероприятий по мойке территорий скверов и транзитных пешеходных зон в Центральном округе.

«Мы перешли на летний режим и сегодня уже приступили к работам,  —  рассказал начальник участка по содержанию пешеходных зон «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Распопин. — На улице Ленина моем столбы, урны, отмываем от грязи прилотковую часть, пылесосим Любинский проспект, сквер Дзержинского, скверы Северо-Театральный, Южно-Театральный, потом перейдем на улицу Чокана Валиханова».

Мероприятия по весенней уборке сегодня также проводятся на улицах Красный Путь, Лизы Чайкиной, 15-й Рабочей, 70 лет Октября и на других городских территориях. В дальнейшем они будут активно продолжаться.

Кроме того, на этой неделе дорожные службы приступили к очистке прибордюрных зон автомагистралей от пыли и грязи. Отметим, что сейчас в регионе период межсезонья, поэтому городские службы работают в нескольких режимах: завершают работы по зимнему содержанию дорог, выполняют мероприятия по предотвращению и ликвидации подтоплений в период паводка.