Новости департамента

Шаровидные ивы и яблони украсили улицы Октябрьского округа

Сегодня на ул. 5-я Кордная агрономы высадили 20 крупномерных саженцев ивы шаровидной, а разделительную полосу ул. Богдана Хмельницкого украсили 40 краснолистных яблонь.

Всего в 2020 году вдоль городских дорог и магистралей, на общественных территориях запланировано высадить более 14 500 кустарников и 2100 деревьев хвойных и лиственных пород.

«Сейчас мы завершаем плановые посадки саженцев с открытой корневой системой, выполняем существенный объем работ. Осенний период в нашем регионе для большинства пород деревьев является оптимальным для высадки. Весна у нас, как правило, ранняя и бурная, может пройти неделя, и листья уже распускаются, а с распутившимися листьями деревья мы не высаживаем. Сейчас саженцы находятся в состоянии покоя, для них это лучшее время, они спокойно уйдут в зиму и весной начнут расти, — рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев. — Особенно на видовых местах мы формируем так называемые цветники из деревьев, например, краснолистная яблоня цветет не традиционным белым, а розовым цветом».

Самые масштабные высадки зеленых насаждений агрономы Управления дорожного хозяйства и благоустройства в октябре проводят на ул. Конева (в районе физкультурно-оздоровительного комплекса), недавно там высадили 60 крупномерных саженцев сосен, вдоль магистрали озеленители формируют живую изгородь из 1000 саженцев кизильника, еще предполагается высадка около 3000 кустарников этого растения. Иртышскую набережную уже облагородили более 4000 кустарников, работы продолжаются.

Добавим, что в этом году торги на поставку саженцев для Омска выиграли питомники из Златоуста и Екатеринбурга.