Новости департамента

Начался ремонт проездов и тротуаров в рамках адресных муниципальных программ

Дорожно-эксплуатационные участки всех административных округов приступили к ремонту тротуаров и межквартальных проездов. Ежегодно на эти цели из городского бюджета выделяется 100 миллионов рублей.

Департаментом городского хозяйства администрации Омска утверждены перечни с адресами объектов, где в этом году в рамках муниципального задания будут проведены ремонтные работы. Стоит отметить, что данные перечни формировались с учетом предложений и пожеланий омичей.

«В течение строительного периода 2020 года предусмотрены работы по ремонту имеющихся и обустройству новых тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам. Всего в планах 234 объекта, — сообщил заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Тадин. — Кроме того, запланирован ремонт 124 межквартальных и внутриквартальных проездов».

На данный момент каждым ДЭУ сформированы планы-графики проведения работ, в соответствии с которыми до окончания строительного периода все работы с асфальтом должны быть завершены. Дорожные службы уже приступили к выполнению работ. По данным «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» на 6 часов утра 27 мая, в городе уже отремонтировано 19 тротуаров и 6 проездов.

Отметим, что адресный перечень тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам, подлежащих обустройству и ремонту на 2020 год, включает 234 объекта — из них 60 объектов находятся в секторе индивидуальной жилой застройки (ИЖС). Общая площадь ремонта — 62 тысячи квадратных метров.

Адресный перечень межквартальных и внутриквартальных проездов, подлежащих ремонту в 2020 году, включает 124 объекта, из них 14 расположены в секторе ИЖС. Общая площадь ремонта — 83,1 тысяча квадратных метров.

Напомним, в 2019 году в рамках муниципального задания было обустроено и отремонтировано 314 тротуаров и 187 межквартальных проездов.

 
Адресный перечень Адресный перечень тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам в городе Омске, подлежащих обустройству и ремонту в 2020 году 240 Кб
Адресный перечень (2) Адресный перечень межквартальных и внутриквартальных проездов, а также дорог в секторе индивидуальной жилой застройки в городе Омске, подлежащих ремонту в 2020 году 143 Кб