Новости департамента

Мэр Омска Сергей Шелест рассказал, без чего не может быть качественной уборки улиц

По словам главы города, чистота складывается из многих составляющих: даже то, что на первый взгляд кажется мелочью, на самом деле имеет большое значение. В пример Сергей Шелест привёл щеточные диски для подметально-уборочной техники.

Эти расходники очень востребованы и применяются как в зимний, так и в летний период для уборки дорог, пешеходных зон и тротуаров. Чтобы собрать одну тракторную щётку, требуется порядка 50 дисков. Для техники на базе «ЗИЛов» и «КамАЗов» — 70-74. Из-за высокой интенсивности использования срок службы такого диска не превышает несколько месяцев, а то и недель. И ведь без них не обойтись.

«Буквально вчера в наш город поступила очередная партия сменных щёточных дисков, — написал Сергей Шелест в своём телеграм-канале. — «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» закуплено 35 тысяч единиц на сумму 2 миллиона 675 тысяч рублей. Диски отечественного производства — сделаны на заводе в Подмосковье».

Напомним, что, помимо комплектующих, в профильное ведомство скоро поступит и новая спецтехника. 30 комбинированных дорожных машин прибудут в Омск до конца февраля, первая партия из шести машин ожидается ориентировочно через две недели.