Новости департамента

Собственникам 95 частных домов возместят расходы на установку газового оборудования

В этом году на эти цели из федерального бюджета направлено более 11, 5 миллионов рублей в рамках проекта «Чистый воздух».

В начале ноября соответствующее соглашение было подписано между Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области и Администрацией города Омска.

Ранее в мэрии утвердили порядок предоставления единовременной компенсации собственникам жилых домов для оплаты расходов по переводу домовладений на газовое отопление. В соответствии с этим порядком заявления от собственников домов принимаются администрацией соответствующего округа не позднее 1 декабря года, в котором осуществлено подключение газоиспользующего оборудования в жилом доме к сети газораспределения.

Сумма денежной компенсации не могла превышать 212 тысяч рублей. Однако, в среднем, стоимость приобретения и монтажа газового котла составила около 120 тысяч рублей, это подтверждают финансовые документы, которые подавали заявители в административные округа.

В настоящее время утвержденные заявки на финансирование по 95 домовладениям направлены в региональное Минэнерго для проведения проверки и перечисления денежных средств.

«До конца года собственники этих домов получат компенсацию за установку газового оборудования взамен печного. Заявки остальных жителей города будут рассмотрены уже в следующем году. В 2023 году в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на отказ от печного отопления планируется выделить уже 480 млн. руб.», - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Александр Гаврилов.