Новости департамента

До конца года в Омске обустроят 80 остановок общественного транспорта

Сегодня состоялась очередная выездная приемка остановок общественного транспорта, обустроенных в рамках государственной программы Омской области «Доступная среда».

Комиссия в составе представителей администрации города, Всероссийского общества инвалидов и Министерства труда и соцразвития Омской области проверила готовность и доступность для маломобильных граждан новых остановочных комплексов по ул. Челюскинцев и ул. 2-я Восточная.

В этом году по программе «Доступная среда» подрядная организация ООО СК «Курс» обустроит 25 остановочных комплексов. На этих объектах будут установлены автопавильоны, устроены заездные карманы, посадочные площадки и подходы, пандусы с поручнями, уложена тактильная плитка.

Новые остановочные павильоны устанавливают на улицах города также по муниципальной программе городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

«Всего в этом году в Омске обновят 80 остановочных пунктов. Также на 30 остановках общественного транспорта «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» оборудует новые павильоны ожидания, установит скамейки и урны. Еще 25 новых остановочных павильонов поставили подрядчики на магистралях, отремонтированных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», - рассказал начальник Управления по ремонту и содержанию дорог департамента городского хозяйства администрации города Асхат Сабитов.

Добавим, что сегодня на обслуживании городского «УДХБ» находятся 1444 остановочных пункта.