Новости департамента

Дорожно-коммунальные службы боролись со стихией всю ночь

За минувшие сутки выпало рекордное количество дождевых осадков (синоптики заявили о превышении в 1,5 раза месячной нормы), для устранения последствий ливня и шквалистого ветра вечером и ночью были мобилизованы все имеющиеся ресурсы учреждений: «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», АО «Омскэлектро», МП г. Омска «Тепловая компания», АО «Омскводоканал» и других.

По информации единой дежурно-диспетчерской службы мэрии, ночью поступило 400 обращений от омичей, все заявки были взяты на контроль и по возможности оперативно отработаны.

В АО «Омскэлектро» поступило 32 заявки по отключению электроснабжения, - стихия повредила провода и опоры ЛЭП, обесточила многие дома. Для восстановления электроснабжения были привлечены 14 аварийных бригад предприятия, сейчас работы продолжаются по заявкам, поступившим от граждан, проживающих в частном секторе. Также из-за ливня серьезное подтопление произошло на трансформаторных подстанциях в Советском округе, - в результате отключены потребители нескольких домов по проспекту Мира и 6-й Северной. На месте работают специалисты АО «Омскэлектро» - производят откачку воды и просушку оборудования для скорейшего восстановления электроснабжения.

На многих участках улично-дорожной сети произошло отключение светофорных объектов, большинство светофоров были включены в работу специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», на тех улицах, где ремонт светофоров продолжается, привлечены сотрудники ГИБДД для оказания содействия в регулировке дорожного движения.

Непрекращающийся ливень привел к затоплению подземных переходов у Торгового города, ДК «Сибзавода», Ж/Д Вокзала, на пересечении ул. Ленина и Карла Либкнехта, - штатное насосное оборудование плохо справлялось с огромным объемом поступающей воды. На всех затопленных точках работали мобильные бригады «Эксплуатации объектов внешнего благоустройства» и несколько насосов и мотопопм, в результате доступ в подземные переходы был восстановлен.

За вчерашние сутки в контрольно-диспетчерскую службу УДХБ поступило 28 заявок по подтоплениям проезжей части дорог и домов, расположенных в частном секторе. Дорожные службы оперативно выезжали на места подтоплений, в том числе по обращениям граждан: все эти заявки уже отработаны. Подтопления ликвидировали более, чем на 40 участках улично-дорожной сети и в секторе ИЖС по улицам Суворова, 70 лет Октября, Дмитриева, Серова, Рождественского, Гашека, Лобкова, Моторной, Жуковского, Д.Бедного, Манякина, Кирова, 3-й и 4-й Линии, 4-й Железнодорожной, Белозерова, Малиновского, Блюхера, 24-й Северной, Звездова, Беломорстроя, Депутатской, Черноморской, 22-й Линии, пос. Биофабрика, Маршала Жукова, пр.Комарова, пр.Маркса, пр.Королева, Сибирский пр., тоннель на ул. Серова, в районе пересечения улиц Шаумяна/Пролетарской, 5-й Северной/Герцена, Подгорной/Славянской, Булатова/Гусарова и на других участках. В работах было задействовано 18 единиц специализированной откачивающей техники: 12 единиц из них работало в ночную смену. С подтопленных участков откачали более 745 кубометров дождевой воды.

Стоит отметить, что обращения по подтоплениям продолжают поступать, все заявки отрабатываются в порядке очередности. Кроме того, специалисты городских дорожных служб самостоятельно контролируют состояние проезжей части, знают о проблемных местах и проводят работы по откачке воды в местах застоя по мере необходимости.

Особое внимание сейчас уделено дворовым территориям, где проходит благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Центральном округе в местах, где произошло подтопление, в настоящее время проводится откачка воды. Работы проходят по адресам: ул. 24-я Северная, 206А, ул. Косарева, 34, ул. Куйбышева, 27/1,27/2,27/3,27/4,27/6. Последствия сильного ливня устраняют управляющие компании «Жилищник–3», «Домоуправление №1», «СемеркаСервис», обслуживающие эти дома.

В Советском округе произошло подтопление по адресам: ул. Заозерная, 5, ул. 50 лет Профсоюзов, 101, пр. Мира, 45. Силами управляющей организации «Уют Центр» и МП «Тепловая компания» оно устранено, в домах, которые обслуживает УК «Левобережье», работы продолжаются. По ул. 22 Апреля, 18б дерево упало на два автомобиля, последствия устранены УДХБ. Во втором подъезде дома на пр. Мира, 69А на балкон упало дерево, которое убрали силами УК. АО «Омскэлектро» полностью восстановлено электроснабжение по адресам: ул. Сергея Тюленина, 5А, ул. Блюхера, 15, ул. 50 лет Профсоюзов,85, ул. 22 Апреля, 108.

В Ленинском округе в настоящее время проводится откачка воды по улицам: Шакурова, 8, 8/3, Батумская, 30, Моторная, 15, Д. Бедного, 69,71,73. Управляющие компании «Иртыш – 4», «КТиС», «Ваш Дом», обслуживающие указанные дома, проводят работы по устранению последствий сильного ливня.

В Октябрьском округе по ул. 3-я Железнодорожная, 3 убрано рухнувшее дерево, на улицах Куйбышева, 119а и 15-я Рабочая, 20 оперативно устранены подтопления. На улице 3-я Железнодорожная, 10а устранена протечка кровли в квартире 117. На улице 23 Рабочая, 14 упало дерево, специалисты ведут работу на месте.

Основные места подтопления в Кировском округе пришлись на улицы Ватутина, 3а, Дмитриева, 11, 70 лет Октября, 16/4, 2-я Солнечная, 28. На данных участках работают 3 откачивающих техники УДХБ и 4 - от привлеченных организаций.

Помимо откачки воды работники подразделений городского УДХБ прочищали во время и после ливня засорившиеся ливневые колодцы, убирали с проезжей части поваленные деревья.

Отметим, что обязанность ликвидации последствий ливня в частном секторе лежит на самих собственниках индивидуальной жилой застройки. Департамент контроля мэрии напоминает омичам, что в их обязанности входит прочистка ливневых канав и перепускных труб вдоль своего домовладения.

Омский муниципальный транспорт функционирует в штатном режиме. Неблагоприятные погодные условия на его работе не отразились. Сегодня на линию вышли 424 единицы подвижного состава: 319 автобусов, 72 троллейбуса и 33 трамвая. Пассажирские перевозки осуществляются в соответствии с графиками движения. Обрывов и повреждений опор и контактной сети электрического транспорта не зафиксировано.

В связи с высоким уровнем воды в районе строения улице Нефтезаводская, 40 временно ограничено движение троллейбусов по маршрутам № 4 и 67 до нефтезавода, разворот подвижного состава осуществляется на конечной остановке «Пос. Ермак».

Дорожная ситуация находится на постоянном контроле специалистов департамента транспорта, пассажирских предприятий и МП г. Омска «Пассажирсервис».

На оперативном штабе мэр Омска распорядился контролировать все потенциально опасные участки, по возможности восстанавливать все отключенные объекты, для этого все службы жизнеобеспечения города будут работать сегодня и все выходные.