Новости департамента

Омские остановки обустраивают для маломобильных граждан

В рамках региональной программы «Доступная среда» в этом году обновят инфраструктуру 25 остановочных комплексов.

По итогам электронных торгов подрядной организацией была определена ООО «СК Курс». Общая стоимость контрактов составляет 27,5 млн. рублей.

«На объекты подрядчик зашел в конце апреля и сегодня идет с опережением графиков, - рассказал заместитель главного инженера БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Тадин. - На пяти объектах по улицам Мельничной, Суворова, Граничной и Димитрова работы практически завершены, осталось остеклить автопавильоны. На других площадках работники подрядной организации демонтируют старый изношенный асфальт и бордюры, ведут разработку грунта, отсыпают щебнем основания посадочных площадок и тротуаров, занимаются установкой новых бордюров и поребриков».

Закончить работы, согласно условиям договоров, подрядчик обязан не позднее 15 сентября этого года. За технологией и качеством выполнения работ на производственных площадках следят специалисты ООО «Строительный консорциум «ПриоритетСтрой».

«Городские дороги должны быть доступны для всех омичей независимо от состояния их здоровья. Маломобильные горожане теперь смогут в более комфортных для себя условиях пользоваться общественным транспортом. Стоит отметить, что одним только обустройством остановок городскую среду для инвалидов не улучшишь. Им нужен специальный низкопольный транспорт, в который удобно забираться. Очень важно, что в последние годы Омск значительно пополнил парк именно таких автобусов. Следующий важный момент – доступность остановок и пешеходных переходов зимой. Очень хочется, чтобы городская среда оставалась доступной для всех категорий омичей круглый год», - прокомментировал победитель предварительного голосования партии «Единая Россия» Павел Корольков.

Напомним, государственная программа Омской области «Доступная среда» предполагает обеспечение условий беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам на маршрутах общественного транспорта на территории города Омска. Перечни формируются на основе предложений граждан, в первую очередь - омичей с ограниченными возможностями.

В целом, в комплекс мероприятий по реализации программы включены работы по установке остановочных автопавильонов, направляющих пешеходных ограждений, дорожных знаков, укладка тактильной плитки, обустройство пандусами, двухуровневыми поручнями и перильными ограждениями, бордюрами, устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров, посадочных площадок, подходов к пешеходным переходам и остановочным пунктам, заездных карманов.

Перечень улиц и остановок общественного транспорта, подлежащих обустройству в 2022 году по программе «Доступная среда»:

  • Ул. Граничная/ ул. Димитрова (ООТ «Военкомат» в обоих направлениях);
  • Ул. Перелета (ООТ «БСМП» в обоих направлениях);
  • Ул. Мельничная (ООТ «Самарка», нечетная сторона);
  • Ул. Суворова (ООТ «Суворова» в обоих направлениях);
  • Ул. Ватутина (ООТ «Восточная», четная сторона);
  • Ул. 6-я Станционная (ООТ «ДК Железнодорожник» в обоих направлениях);
  • Ул. 6-я Станционная (ООТ «Воинская» в обоих направлениях);
  • Черлакский тракт – ул. Гашека (ООТ вблизи ТК «Метро» в обоих направлениях);
  • Пр. Космический (ООТ «Пос. Чкаловский» в направлении ул. Л. Чайкиной);
  • Просп. Академика Королева (ООТ «Улица Волкова» в направлении ул. Заозерной);