Новости департамента

Очаги аварийности делают в Омске безопасными

В городе продолжается реализация региональной программы «Безопасность дорожного движения». В том числе в этом году в городе проведут обустройство перекрестков новыми светофорными объектами.

Два объекта на пересечении улиц 20-я Линия — 20 лет РККА и Госпитальная — 10-я Ремесленная практически готовы, еще один перекресток в районе пересечения улиц проспект Карла Маркса и Красных Зорь в процессе производства работ.

«В этом году мы продолжаем выполнять комплекс мероприятий по созданию и преобразованию объектов городской дорожной инфраструктуры на аварийно-опасных участках. Каждый год совместно с ГИБДД и Департаментом транспорта проводится работа в этом направлении: выявляются места наибольшей концентрации ДТП, составляются перечни таких участков, разрабатываются новые проекты организации дорожного движения, на основе которых проводится мероприятия по локальному преобразованию пространств. Основной целью подобных преобразований является устранение причин, из-за которых могут происходить дорожно-транспортные происшествия на аварийно-опасных участках автомагистралей», — рассказал главный инженер городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов.

Один из светофорных объектов по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» появился в этом году в районе перекрестка улиц 20-я Линия и 20 лет РККА. Здесь уже проведен комплекс работ, включающий установку несколько десятков дорожных знаков на стойках и опорах, 6 транспортных и 8 пешеходных светофоров, 8 кнопок вызова пешеходов, обустройство асфальтобетонных подходов к пешеходным переходам с бордюрами, нанесена горизонтальная дорожная разметка со светоотражающими элементами, установлены пешеходные направляющие ограждения.

Сейчас на объекте проводятся пусконаладочные работы и приемка. Стоит отметить, что светофорный объект и его элементы будут находиться на гарантии: на разные виды работ срок составит от одного года до шести лет.

Состав транспортного потока здесь смешанный: курсируют грузовой и легковой автотранспорт, в том числе пассажирский. Для регулирования движения транспорта выбрана двухфазная организация движения (СОД). Длительность фаз будет определяться интенсивностью транспортных и пешеходных потоков.

На обустройство этого объекта было выделено 2,7 миллиона рублей. Общая стоимость контракта по всем трем светофорным объектам составляет порядка 10 миллионов рублей. Выполнением работ занимается подрядная организация ИП Миракян Д.С.

Справка.

Всего по региональной программе «Безопасность дорожного движения» в 2021 году оборудуют 10 участков городской улично-дорожной сети.

Предусмотрены следующие направления и виды работ:

- устройство комплексов фотовидеофиксации на пересечении улиц Ленина — Ленинградская площадь;

бульвар Архитекторов — 70 лет Октября;

- устройство светофорных объектов на улицах проспект Карла Маркса — Красных Зорь;

- 10-я Ремесленная — Госпитальная; 20 лет РККА — 20 Линия;

- устройство проекционных пешеходных переходов на участках дорожно-транспортной сети вблизи улиц проспект Менделеева 20 и 22 Декабря 98;

- нанесение горизонтальной дорожной разметки на проспекте Карла Маркса и 70 лет Октября;

- реконструкция транспортного узла, организация дорожного движения (переустройство светофорного объекта) на пересечении улиц Ленина и Ленинградской площади.

На обустройство всех вышеуказанных объектов из областного и городского бюджетов выделено 56 млн рублей.