Новости департамента

В Омске завершили установку проекционных пешеходных переходов

Напомним, в этом году две проекционные «зебры» появились на участках по ул. 22 Декабря, 98 и по проспекту Менделеева, 20.

Новые элементы дорожной инфраструктуры, призванные снизить аварийность на плохо освещенных улицах, были установлены по региональному проекту «Безопасность дорожного движения».

Контракт на обустройство инновационных переходов (на сумму более 2 млн. 700 тыс. рублей) был подписан с подрядной организацией ООО «СпецАвтоЛига». Вчера на пешеходном переходе по ул. 22 Декабря подрядчик проводил наладку оборудования и настройку проектора.

Напомним, такие инновационные пешеходные переходы оборудуются световыми устройствами для проекции дорожной разметки, данная технология не заменяет пешеходный переход, а дублирует его в темное время суток или ненастную погоду.

«Именно в дождливую погоду, во время снегопада или в темное время суток случаются дорожно-транспортные происшествия. После установки подобного проекционного оборудования направленный свет автомобильных фар позволяет видеть пешеходный переход и людей на нем на расстоянии до 150 метров, при этом проекция «зебры» четко видна над лужами и снегом», — пояснил начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Асхат Сабитов.

Каждый проекционный пешеходный переход оборудуется подходами, искусственной неровностью, Г-образными стойками для проектора, светофорными объектами Т.7 и дорожными знаками.

Напомним, в прошлом году три аналогичные конструкции с проекторами появились на пересечении Красноярского тракта и ул. Малиновского, Красноярского тракта и ул. Бархатовой и на ул. Барнаульской, 5.