Новости департамента

Оксана Фадина поторопила подрядчика в сквере «Красной звезды»

Сегодня в ходе объезда территории Ленинского округа мэр Оксана Фадина посетила сквер «Красной звезды» в микрорайоне «Порт-Артур». Здесь выполняются благоустроительные работы по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Оксана Фадина рассказала, что на сегодняшний день подрядчик ООО «ЗавГор» в сквере выполнил демонтажные работы, установил бортовые камни, подготовил все основания тротуаров для покрытия асфальтобетоном, проложил гофры для кабеля освещения.

«Сейчас преждевременно делать выводы относительно завершенности объекта, — поделилась мнением Оксана Фадина. — Но то, что меняется сквер, мы видим. В частности сделана дополнительная тропиночная сеть, с завтрашнего дня начнут укладывать асфальт, проведен кабель, установлены опоры наружного освещения. Сквер будет полностью освещен, и совершенно по-другому будет смотреться в вечернее время, учитывая то, что это не только транзитная зона, но и рядом проходят две улицы, которые с высоким трафиком автомобильного движения».

Обращаясь к подрядчику, мэр обратила его внимание на то, что работа с его стороны замедлилась. Представитель ООО «ЗавГор» Гаруш Завенович признал это и заверил, что работы, несмотря на это, будут выполнены в срок до 1 сентября, указанный в контракте. Отметим, что в прошлом году этот подрядчик успешно выполнил благоустройство сквера «Юбилейный» на улице Труда.

Напомним, за комплексное благоустройство сквера «Красной звезды», расположенного на пересечении улиц 1-й Красной Звезды, 1-й Марьяновской и Воровского, жители Ленинского округа проголосовали еще в начале прошлого года. Преображение территории будет проходить в два этапа, по проекту предусмотрено максимальное сохранение сложившихся пешеходных связей между домами частного сектора, остановкой общественного транспорта и административными зданиями. В сквере предполагается зонирование территорий на участки активного и спокойного отдыха, в центре сквера высадят большую ель и другие крупномерные деревья, кустарники, обустроены клумбы.

В этом году на объекте благоустройства до 1 сентября подрядная организация должна обустроить дорожки из асфальтобетона (4100 кв. м), резиновое покрытие для детских площадок, установить 38 скамеек и урн, 2 велопарковки, малые архитектурные формы на игровую площадку и 37 опор уличного освещения. Сумма контракта — 13 млн рублей.