Новости департамента

В Омске подвели промежуточные итоги биржи деловых контактов

С сентября 2020 года Центр поддержки предпринимательства успешно реализует проект «Онлайн-биржа контактов», в ходе которого омские предприниматели даже в условиях пандемии имеют возможность найти деловых партнеров и выйти на новые рынки.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики администрации Омска, на сегодняшний день проведено 5 масштабных мероприятий с городами Санкт-Петербург, Симферополь, Красноярск и Уфа, в которых приняли участие 52 организации, осуществляющие деятельность в различных сферах экономики. Сейчас отмечается рост предпринимательской активности и большой интерес к виртуальным мероприятиям.

Отметим, что биржа контактов является виртуальной площадки для поиска потенциальных бизнес-партнеров, продвижения продукции, товаров и услуг компаний, а также установления прямых контактов с руководителями организаций и развития деловых связей. Успешность проекта во многом связана с серьезной предварительной подготовкой.

Так, было проведено анкетирование среди субъектов предпринимательской деятельности города Омска для выявления круга потенциальных бизнес-партнеров. По завершении подготовительного этапа были сформированы перечни готовой к реализации продукции и презентационные пакеты участников. В рамках онлайн-биржи были организованы круглые столы по вопросам выстраивания межрегиональных кооперационных связей, а также дискуссионные площадки по продвижению товаров и выходу организаций на российские и зарубежные торговые площадки — маркетплейсы.

По словам индивидуального предпринимателя Вероники Шульженко, проект 2020 года доказал свою эффективность.

«Считаю участие в бирже деловых контактов полезным для компании, хотела бы отметить качественный состав посетителей — на мероприятиях присутствуют заинтересованные лица. Я приобрела опыт публичных выступлений и онлайн презентации каталога продукции. А приобретенные на бирже контакты — это старт для дальнейшего сотрудничества и успешной работы», — отметила руководитель компании по производству спецодежды, камуфляжных костюмов и головных уборов.

Свое мнение по участию в проекте высказала и Раиса Распутина, заместитель руководителя ООО «Декос» ТМ Пеллекон — известной российской компании-производителя кожгалантерейной продукции:

«В мероприятии подобного формата наша компания принимала участие впервые. В ходе деловой встречи мы презентовали свою продукцию и обозначили потребности компании. По итогам переговоров проявили готовность к сотрудничеству несколько компаний, а также предоставлена возможность обмена контактами с поставщиками натуральной и искусственной кожи, фурнитуры и др. элементов декора, а также получено приглашение к участию в межрегиональных выставках. Планируем и в дальнейшем участвовать во встречах такого уровня».

В настоящее время Центром поддержки предпринимательства планируется организация онлайн биржи контактов с городами Новосибирск, Кемерово и Якутск. Межрегиональноесотрудничество и взаимодействие с городами Красноярк и Уфа будет продолжено.

Дополнительную информацию по вопросам участия в проекте можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89.