Новости департамента

В Омске снизились цены на сахар, мясо и крупы

В городе продолжается ежедневный мониторинг цен с использованием Единой системы мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости (АРМ Мониторинг), позволяющей отслеживать как наличие товаров в торговых сетях, так и их стоимость.

Как отмечают в департаменте городской экономической политики администрации Омска, контроль ведется по 67 наименованиям товаров (47 продовольственных, 20 непродовольственных) в 20 торговых объектах, по 4 в каждом административном округе города.

Это сетевые магазины и крупные торговые объекты формата супермаркетов и гипермаркетов: «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «АШАН», «Метро», «Новатор», «Лента», «Низкоцен», «Фасоль». А также несетевые торговые комплексы — ТК «Мир», ТК «Брег», ТК «Темп», ТК «Рябинушка», ТК «Хозяюшка», ТК «Радуга», ТК «Октябрьский», супермаркеты «Сытная площадь», «Триумф вкуса», а также два муниципальных рынка — Ленинский и Левобережный.

Сравнение цен за минувшую неделю — с 21 по 28 мая 2020 года — показало снижение цен до 10% на сахар, соль, муку, пшено, гречку, вермишель, подсолнечное масло, говядину и свинину, рыбные и мясные консервы, сгущенное молоко. Так, снижение цены до 15% произошло на говядину и свинину, и до 4% — на пшено и гречку. Из непродовольственных товаров цена понизилась на туалетное и хозяйственное мыло, зубные пасту и щетки, шампунь и туалетную бумагу.

Повышение цен за прошедшую неделю зафиксировано на рис и овсянку, кур, сосиски, молочные продукты, такие как сметана и творог. Также продолжается сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию — яблоки, лук, капусту, а также картофель. Это связано, в первую очередь, с окончанием запасов урожая прошлого года.

Среди детских товаров повышение цен произошло на сухие смеси, фруктово-ягодные консервы и соски. Понижение цены зафиксировано на памперсы, детский шампунь и бутылочки для кормления.