Новости департамента

В Омске запущена горячая линия по поддержке бизнеса в условиях пандемии

Администрация города открыла горячую линию по вопросам оказания мер поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, испытывающим трудности в связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции.

Получить консультацию и задать вопросы можно по телефону 78-78-29. Горячая линия будет действовать ежедневно, кроме субботы-воскресенья, с 8:30 до 17:45 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Такая работа организована по поручению главы города по результатам заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при мэре Омска, где обсуждались меры поддержки бизнеса, которые планируется реализовать на муниципальном уровне.

В департаменте городской экономической политики отметили, что предприниматели могут не только обратиться за консультацией, рассказать о проблемах, но и внести свои предложения по вопросам, связанным с поддержкой бизнеса. Все обращения будут систематизированы и могут стать основой для разработки новых мер поддержки. Сформирована также «Карта-меню (матрица) бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции». Здесь обобщены проблемы и пути их решения, виды и субъекты поддержки, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, согласно которым та или иная поддержка может быть предоставлена, сроки ее предоставления и перечень структур, в которые нужно обращаться предпринимателям. В данной матрице представлены и проекты нормативных документов, разработанных администраций города Омска, которые в настоящее время проходят оценку регулирующего воздействия. В ближайшее время матрица будет размещена на официальном сайте мэрии.

В профильном департаменте подчеркнули, что предприниматели могут рассмотреть эти документы и внести свои предложения по их совершенствованию.