Новости департамента

Омичи осваивают новые форматы торговли

В городе посчитали количество товаров и услуг, доступных через электронные торговые площадки, и пунктов доставки компаний электронной торговли.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска рассказали, что в рамках мероприятий по оценке цифровой трансформации городов российские города периодически собирают данные для расчета значения индекса IQ городов. Индекс состоит из целого ряда индикаторов, среди которых – количество пунктов доставки компаний электронной торговли (постаматов) и количество товаров и услуг, доступных через электронные торговые площадки.

Оказалось, что омичи наряду с традиционными форматами торговли все чаще используют цифровые виды сервиса. Так, срез количества объявлений о покупке или продаже товаров и услуг только на одной из популярных электронных площадок за день показал наличие порядка 4,2 млн актуальных объявлений омичей о покупке или продаже товаров и услуг. Многие омские предприниматели наряду с работой магазинов ведут и свои сайты, где можно выбрать и оплатить покупки, а также реализуют товары и услуги через крупные электронные площадки, поскольку это существенно снижает издержки и увеличивает охват аудитории. И омичам делать электронные покупки удобно, поскольку можно выбрать именно то, что необходимо, из огромного ассортимента товаров и услуг. Проблемы киберпреступности в электронной коммерции решаются соблюдением мер безопасности (никому не сообщать персональные данные, использовать защиту от вирусов, выбирать безопасные сайтов и систему безопасных платежей, использовать отдельную карту для покупок в Интернете, подключать СМС-оповещения об операциях по карте и др.).

Также набирает популярность способ получения товаров через пункты доставки (постаматы) – ячейки, в которые кладется товар, который покупатель забирает самостоятельно, получив соответствующий одноразовый код доступа к электронному ключу. Устройства позволяют экономить на работе курьерских служб, позволяют сэкономить средства и время. Многие жители Омска оценили удобство таких ячеек: они работают круглосуточно, забрать товар можно в любое время, нет необходимости стоять в очереди, гарантируется конфиденциальность заказа, можно также оплатить заказ при получении и при этом можно выбрать постамат, расположенный недалеко от дома или работы. Общее количество постаматов семи наиболее крупных электронных торговых площадок (PickPoint, Цайоняо, Ozon Box, СДЕК, Почта России, Халва, Сберлогистика) на середину ноября в Омске составило 522.

В городском Центре поддержки предпринимательства периодически проходят обучающие мероприятия для начинающих и действующих предпринимателей, желающих использовать современные форматы торговли. О таких мероприятиях КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» на 2023 год в рамках проекта «Молодёжные бизнес-уикенды» можно узнать на сайте ЦПП, по телефонам 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19, в мессенджерах WhatsApp (по номеру 8-908-796-53-20), ВКонтакте и в Telegram.