Новости департамента

В Омске завершается этап подачи заявок на гранты для начинающих предпринимателей

 

До окончания срока подачи заявок осталось 4 дня. Гранты предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска пояснили, что процесс принятия заявок завершится будет продолжаться по 24 ноября включительно.

Всего на поддержку начинающих предпринимателей в текущем году в рамках нацпроекта предусмотрена сумма в размере 4,1 млн рублей. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 400 тыс. рублей, значит, на гранты могут претендовать не меньше 11 заявителей. На прошлой неделе срок подачи документов продлялся, чтобы обеспечить возможность претендентам качественно подготовить заявки.

Среди проектов предпринимателей, получивших гранты в предыдущие годы, – проекты по открытию детской оптики и детского логопедического кабинета, организации работы кабинета адаптивной физкультуры для занятий с «особенными» детьми, создания безглютеновой пекарни, обустройства клуба настольных игр, гостиницы для животных, производства фруктово-овощных чипсов и многие другие.

Участниками отбора могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные и действующие менее 1 года на территории города Омска, а также физические лица, относящиеся к нескольким целевым группам (молодежь в возрасте от 18 до 30 лет включительно, молодые семьи с детьми, многодетные и неполные семьи, безработные, инвалиды, уволенные в запас военнослужащие, ремесленники и ряд других).

Процедура отбора состоит из 5 этапов: прием заявок, предварительное рассмотрение заявок, защита проектов, прохождение победителями отбора краткосрочного обучения по программе организации собственного дела, заключение соглашений о предоставлении грантов из бюджета города Омска.

На все вопросы, касающиеся оформления заявки на конкурсный отбор, можно получить ответы в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска (ул. Гагарина, 34, каб. 311, т. 78-78-29) или в КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (ул. Степная, 73, т. 72-97-23, 72-97-24). Полный перечень условий для участия в конкурсном отборе содержится на сайте Администрации города Омска.