Новости департамента

В Омске утвержден план действий по реализации послания Губернатора

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска рассказали о плане действий Администрации города Омска по реализации послания Губернатора Омской области Законодательному Собранию Омской области в 2022 году. Документ принят распоряжением Администрации города Омска от 31.05.2022 № 106-р.

План действий содержит 8 разделов, предполагающих реализацию мероприятий, направленных на повышение уровня доходов населения и улучшение жилищных условий, развитие сфер транспорта, образования, спорта, социальной сферы, а также мероприятия по реконструкции и ремонту дорог, благоустройству, содействию развитию экономики и привлечению инвестиций.

Так, в сфере образования в 2022 году в числе мероприятий – разработка проектно-сметной документации по строительству детских садов на территории станции Юных натуралистов (ул. Дмитриева), в жилом комплексе «Суворовская усадьба», по ул. Успешная и по просп. Мира, д. 65 А.

В сфере физкультуры и спорта запланированы поиск и предоставление земельного участка для строительства в Омске фехтовального центра, а также выбор земельных участков для центра стрелковой подготовки и биатлонно-лыжного комплекса в Советском округе.

В рамках участия Омска в региональной адресной программе Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется начало строительства одного и проектирования еще двух жилых домов по ул. 6-я Станционная.

В сфере дорожного строительства среди мероприятий – обеспечение благоустройства территории, прилегающей к многофункциональному спортивному комплексу «Арена», реконструкция автомобильной дороги по ул. Крупская от ул. Перелета до ул. Лукашевича, а также начало проектных работ для проведения ремонта на трех городских мостах: Ленинградском, Комсомольском и 60-летия ВЛКСМ.

Также в течение года Омску предстоит обеспечить комплексное благоустройство 89 общественных территорий в рамках муниципальной программы города Омска «Формирование комфортной городской среды».