Новости департамента

Мэрия подвела итоги по показателям эффективности деятельности за 2021 год

Опубликован доклад Мэра города Омска о достигнутых значениях показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления города Омска за 2021 год и их планируемых значениях на 3-летний период.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска рассказали, что данные по показателям, позволяющим оценить эффективность деятельности муниципального образования, муниципалитетом формируются и направляются в Министерство экономики Омской области ежегодно, которое затем сводит рейтинг эффективности муниципальных образований региона.

По итогам 2020 года Омск вошел в тройку лидеров муниципальных образований региона по рейтингу показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Доклад включает сведения, сформированные в соответствии с перечнем показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607. Информация представлена в табличной и текстовой форме и сгруппирована по 9 разделам (экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности).

Показатели отражают меры, реализуемые органами местного самоуправления, по решению вопросов местного значения городского округа в рамках полномочий, регламентируемых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Так, среди показателей экономического развития – число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения. В 2021 году по сравнению с 2020 этот показатель вырос на 2,9 % (с 421 ед. до 433 ед.), на 2022–2024 годы он прогнозируется на уровне 435 ед.

В сфере образования доля детей в возрасте 1-6 лет, состоящих на учете в детские сады, в общей численности таких детей уменьшилась с 20,2 % до 17,9 %. Планируется, что следующие 3 года значение показателя будет снижаться и в 2024 году достигнет 11 %.

В сфере культуры уровень фактической обеспеченности от нормативной потребности клубами и учреждениями клубного типа увеличился, библиотеками и парками культуры и отдыха – не изменился. В 2022–2024 годы обеспеченность останется на том же уровне.

В сфере физкультуры и спорта доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2021 году увеличилась с 43,6 % до 46,3 %, к 2024 году показатель может увеличиться до 55 %.

В сфере жилищного строительства общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, увеличилась с 25,6 кв. м до 26,2 кв. м, в том числе введенная в действие за один год увеличилась с 0,30 кв. м до 0,38 кв. м. Изменение значений на последующие годы спрогнозировано с небольшим ростом.