Новости департамента

Комиссионный магазин на Ленинском рынке работает более 45 лет

В настоящее время он выполняет социальную функцию, позволяя пенсионерам и малоимущим недорого приобретать различные виды товаров.

Как отмечают в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, Ленинский рынок является филиалом МУП города Омска «Муниципальные рынки» наряду с филиалами «Левобережный», «Советский» и «Центральный». И только на этом рынке сохранился комиссионный магазин, который работает с 1975 года.

Комиссионная торговля в России периодически то появилась, то закрывалась. Торговля подержанными вещами существовала и в царской России, «комиссионки» классического типа, где можно было сдать и приобрести абсолютно любые товары, активизировались в период НЭПа, в 1953–1955 годах, были частью сферы торговли с 1960 (с началом «оттепели») по 90-е годы.

В Советском Союзе комиссионные магазины были узаконенной формой рыночной торговли, которая позволяла осуществлять вторичный оборот товаров повышенного спроса. Для большинства населения комиссионки были выгодны тем, что позволяли недорого купить поношенные, но качественные товары, или реализовать ставшими ненужными вещи. Классических комиссионных магазинов, где продают и принимают любые товары, сейчас осталось мало, существует формат торговли подержанными вещами (секонд-хенд).

У комиссионного магазина на Ленинском рынке, которому в прошлом году исполнилось 45 лет, интересная история: как бы ни менялась ситуация, «комиссионка» продолжает работать на том же месте. Со дня образования комиссионный магазин № 7 был самостоятельным муниципальным предприятием «Магазин «Комиссионные товары». Что интересно, изначально магазин возводился как временное строение, впоследствии планы развития Ленинского рынка изменились.

В 2004 году магазин стал подразделением МУП «Ленинский рынок». В 2019 году, когда Ленинский рынок уже был филиалом МУП «Муниципальные рынки», здание было сдано в аренду индивидуальному предпринимателю, однако в условиях аренды было прописано сохранение торговли комиссионными товарами.

Специализацию магазина руководство рынка решило сохранить, поскольку за годы его существования сложился более-менее постоянный круг активных «поставщиков» и покупателей, которые обеспечили актуальность торговому предприятию и активно защищали его позиции. Пенсионеры приходили в комиссионный магазин пообщаться и приобрести за незначительную плату не только одежду, но и мебель, посуду, электротехнику, а также сдать на комиссию вещи и получить за них небольшую, но приятную прибавку к пенсии.

«Этот исторический магазин можно по праву считать нашим социальным проектом, который движется к полувековому юбилею, — отметила управляющая филиалом «Ленинский» Ирина Скотских.

МУП города Омска «Муниципальные рынки» приглашает омичей принять участие в комиссионной торговле, поскольку это не только своеобразный экскурс в прошлое, но и интересный способ помочь пенсионерам и малоимущим.