Новости департамента

В Омске снизились цены на печенье, свинину и сыры

Однако отмечено сезонное повышение цен на огурцы и помидоры. За прошедшую неделю стоимость огурцов и помидоров выросла более чем на 15 %. Цены на другие сезонные овощи такой резкой динамики не демонстрируют.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска сообщили, что на 12 октября по сравнению с 5 октября цены на картофель увеличились в среднем на 3,5 %, зато практически не изменилась стоимость лука, моркови и капусты. Мониторинг цен проводится по 67 наименованиям продовольственных и непродовольственных товаров в 20 сетевых магазинах города. При анализе результатов мониторинга учитываются также данные Омскстата.

В целом на 51 позицию из списка цены изменились незначительно, остались прежними либо снизились. Так, от 1 до 4 % за неделю снизились цены на печенье, свинину, сардельки, сыры, маргарин, а также фруктово-ягодные консервы для детского питания. В группе непродовольственных товаров подешевел на 3,5 % детский шампунь.

Небольшой рост стоимости (от 1 до 2 %) отмечен на рис, вермишель, чай, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, колбасу полукопченую и варено-копченую и яблоки. В диапазоне от 2 до 5 % рост цен отмечен на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, яйца куриные, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, сметана, сухие молочные смеси и овощные консервы для детского питания, а также сгущенное молоко.

Среди непродовольственных товаров на 2,2 % изменилась стоимость зубной пасты. Цена на сахар находится на уровне 52 рубля за килограмм, подсолнечное масло – 113 рублей за литр.