Новости департамента

В мэрии напоминают: реализация алкоголя в образовательных учреждениях и рядом с ними запрещена

Администрация города Омска выявляет торговые предприятия, реализующие алкоголь вблизи образовательных учреждений. С начала года составлено 5 протоколов о подобных нарушениях.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска пояснили, что розничная продажа алкоголя запрещается в образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, в нестационарных торговых объектах, на остановках общественного транспорта, а также в ночное время с 22:00 до 10:00 по местному времени.

Ограничения установлены федеральным и региональным законодательством (ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ, законом Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ). Исключение составляет розничная продажа алкогольной продукции организациями и слабоалкогольных напитков (пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания. При этом в объектах общественного питания, которые находятся в многоквартирных жилых домах, общая площадь зала обслуживания посетителей должна быть не менее 20 кв. м, а потребительская тара передается посетителю во вскрытом виде.

С начала года выявлено 5 нарушений реализации алкогольной продукции, 4 из них связаны с торговлей на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, 1 — на территориях, прилегающих к учреждениям здравоохранения.

Границы прилегающих территорий определяются законодательным актом муниципалитета (постановление администрации города Омска от 28 марта 2014 года № 408-п). Минимальная граница от входа в образовательное учреждение до входа в организацию торговли должна составлять 50 метров (при наличии ограждения — до 30 м), до входа в учреждения здравоохранения установлена минимальная граница 30 м.

Несоблюдение этого условия является нарушением правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Специалистами департамента городской экономической политики составляются соответствующие протоколы. Получив копию протокола, предприниматель должен либо перестать торговать алкогольной продукцией, либо переехать в другое здание. Пакет документов о нарушении с приложением протокола направляется в Министерство экономики Омской области, где принимается решение о санкциях.

Отметим, что за административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — предупреждение или штраф на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

При обнаружении фактов реализации алкоголя в неустановленных местах жители Омска могут обратиться в управление развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города Омска с письменным заявлением по адресу: 644099, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, e-mail: mail-dgep@admomsk.ru, телефон для справок: 78-78-30.