Новости департамента

Депутатам рассказали о муниципальной тарифной политике

На заседании комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития обсуждался вопрос о формировании и реализации муниципальной политики в сфере регулирования тарифов.

Исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Михаил Щелконогов рассказал, что к полномочиям муниципалитета относится установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными организациями.

Порядок утверждения таких тарифов принят Решением Омского городского Совета от 22 октября 2014 года № 276. Учреждения культуры и образования рассчитывают и принимают цены и тарифы на платные услуги самостоятельно. Тарифы на коммунальные услуги, предельные экономически обоснованные тарифы для пассажирского транспорта устанавливаются РЭК Омской области.

В департаменте городской экономической политики подчеркнули, что формирование тарифов муниципальных организаций основано на принципе полного возмещения затрат и производится методом экономически обоснованных расходов как наиболее точным и объективным.

На сегодня администрацией города Омска установлено 1382 тарифа на услуги и работы, предоставляемые или выполняемые 36 муниципальными организациями. В том числе тарифы на услуги и работы в следующих отраслях:

- физкультурно-оздоровительное обслуживание населения – 586 тарифов;

- транспортные услуги – 247 тарифов;

- гостиничный сервис – 117 тарифов;

- банное и коммунальное хозяйство – 50 тарифов;

- услуги по погребению – 31 тариф;

- прочие услуги (услуги муниципального архива, муниципальных рынков, услуги в сфере недвижимости и т.д.) – 351 тариф.

Пересмотр тарифов на услуги и работы муниципальных предприятий может осуществляться не чаще 1 раза в год. При этом инициатором изменения тарифов может быть учреждение и отраслевое структурное подразделение.

За 7 месяцев 2021 года департаментом городской экономической политики проанализировано и согласовано 154 тарифа на услуги 4 муниципальных организаций, подведомственных структурным подразделениям администрации города Омска.

Рост тарифов на услуги муниципальных организаций в основном находится в рамках инфляции. Так, тарифы на услуги МП г. Омска «Тепловая компания» (отключение и подключение абонентов, врезка теплотрассы и т.п.) выросли в 2021 году по сравнению с 2020 годом на минимальные значения – от 1 % до 5 %.

Исключение составляют тарифы, которые не пересматривались длительное время (2-3 года и более), на них увеличение расценок в некоторых случаях достигает 20 %. Например, тарифы на перевозку пассажиров по заказу МП г.Омска «ПП № 8» - в 2021 году произведен пересмотр тарифов с ростом от 13% до 20%. Также муниципалитет одновременно утверждает дифференцированные тарифы для различных социальных категорий населения.

Так, например, в БУ г. Омска «СК Юность» им. С.С. Бовкуна» тарифы на разовые посещения бассейна для детей наполовину ниже, чем базовые тарифы (51,8 % от тарифа для взрослых). В БУ г. Омска «СШ «Крутая горка» на прокат ледовых коньков с предоставлением катка для детей от 6 до 14 лет тариф снижен на 30 % и составляет 71,4 % от базового тарифа, для детей до 6 лет — наполовину ниже (42,8 % от базового тарифа).