Новости департамента

Цены на морковь и картофель начали снижаться

В течение недели стоимость килограмма моркови уменьшилась на 2,8 %, килограмма картофеля — на 8 %.

Как отметили в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, мониторинг средних цен на товары повседневного спроса показал, что по состоянию на 20 июля кроме картофеля и моркови дешевле стали помидоры (на 1,2 %) и лук (на 3 %), цены на огурцы остались на уровне предыдущей недели. Снижение стоимости сезонных овощей обусловлено постепенным появлением на прилавках нового урожая.

Напомним, мониторинг цен проводится по 76 товарам (47 продовольственных и 20 непродовольственных) в 20 сетевых магазинах. Сведения собирают администрации административных округов, при обобщении сведений департамент городской экономической политики также учитывает данные Омскстата.

Также в группе продовольственных товаров на 7,6 % снизились цены на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5–3,2 % жирности, в пределах 1,5 % подешевели куриные яйца и жирный творог. Что касается роста цен, на 4,4 % изменилась цена на пшеничную муку, от 1 до 4 % подорожание отмечено на охлажденных кур, яблоки и питьевую воду.

В группе непродовольственных товаров снизилась в пределах 4 % стоимость сухих салфеток и детских сосок-пустышек. Подорожания товаров в этой категории вновь не отмечено.