Новости департамента

В Центральном округе выявлено более 200 объектов бесхозяйного имущества

В администрации Центрального округа подведены итоги работы по выявлению бесхозяйных объектов за 2020 год.

Как рассказали в окружной администрации, работа по сбору доказательств, необходимых для постановки на учет бесхозяйного имущества, ведется систематически. По итогам 2020 года выявлено 211 таких объектов. В их числе сети водоснабжения (17 объектов), сети канализации (9 объектов), сети теплоснабжения (21 объект), сети электроснабжения (148 объектов), ливневая канализация (3 объекта), а также 7 строений и проч.

В течение 2020 года в департамент имущественных отношений администрации города Омска передано 227 пакетов доказательств, подтверждающих бесхозяйность инженерных коммуникаций.

«Сбор доказательств, которые необходимы для постановки на учет бесхозяйного имущества, — процесс достаточно длительный. Одной из проблем является продолжительный срок оформления объектов в муниципальную собственность, это приводит к ухудшению их технического состояния. Тем не менее эта работа очень важна. Такие объекты могут быть приняты на баланс муниципалитета для дальнейшей эксплуатации. Сети можно сдать в аренду ресурсоснабжающим организациям. Это позволит пополнять городской бюджет и сохранять коммуникации в надлежащем состоянии», — отметила консультант отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Елена Куликова.