Новости департамента

В Омске появится памятная табличка ученому-географу Дмитрию Фиалкову

Депутаты Омского городского Совета проголосовали за предложение об установке памятной таблички на доме по адресу улица Гусарова, 16 первому ученому, который рассчитал географический центр Омской области.

Дмитрий Николаевич Фиалков родился в 1909 году в селе Хорновар-Шигали Симбирской губернии. Он окончил Московский геодезический институт по специальности «геодезия и топография», после чего направлен на работу в Омск. Более 30 лет он проработал в системе Западно-Сибирского аэрофотогеодезического треста. Дмитрий Фиалков был участником более 150 экспедиций и являлся первым начальником Иртышской нефте-газоразведочной экспедиции и возглавлял ее в течение 20 лет.

Особые страницы биографии Дмитрия Фиалкова — годы Великой Отечественной Войны, когда он в качестве майора, начальника топографической службы 62 стрелкового корпуса прошел Смоленщину, Восточную Пруссию, участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина. Его боевой и трудовой путь отмечен множеством наград — 1944 – медаль «За боевые заслуги», 1945 –орден «Красной звезды», 1949 – медаль «За трудовые отличия», 1951 – медаль «За трудовую доблесть», 1958 – медаль «За освоение целинных земель», 1988 – орден Отечественной войны II степени. За научно-исследовательскую и производственную работу послевоенных десятилетий Фиалков награжден 11 медалями и 19 правительственными наградами.

В 1991 году профессору Фиалкову было присвоено звание заслуженного работника геодезии и картографии. В течение долгого времени Дмитрий Николаевич работал председателем Омского отдела географического общества. На Всесоюзном съезде географов ему было присвоено звание почетного члена. В течение 10 лет Дмитрий Фиалков являлся председателем Омского отделения астрономо-геодезического общества, а на Всесоюзном съезде геодезистов ему было присвоено звание почетного члена Астрономо-геодезического общества при АН СССР. Он также являлся почетным членом Всероссийского общества охраны природы.

В 1995 году кафедра геодезии и весь коллектив СибАДИ понес тяжелую утрату — в июне 1995 года профессор Фиалков ушел из жизни.

В его честь названа одна из улиц Омска.