Новости департамента

Омский городской Совет утвердил бюджет на 2021 год

Проект бюджета подготовлен администрацией города Омска. Прогнозируемые доходы бюджета на следующий год составляют 19,7 миллиардов рублей.

Собственную доходную часть бюджета по сравнению с 2020 годом планируется в следующем году увеличить на 121 миллион рублей. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Омской области Александра Буркова об увеличении доли поступлений в городской бюджет от упрощенной системы налогообложения.

Налоговые доходы в размере 8,3 миллиарда рублей, согласно проекту, составят 42,2% доходной части, неналоговые (3 миллиарда рублей) – 15,2%, а безвозмездные поступления (8,4 миллиарда рублей) – 42,6%. В структуре расходов подавляющая часть придется на финансирование образования (11,7 миллиарда рублей), национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства (4,8 миллиарда рублей).

«По инициативе мэра и по предложениям депутатов в 2021 году начинается реализация нескольких новых муниципальных проектов, —  рассказала исполняющий обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова. — Большое внимание уделено обеспечению безопасности подходов и подъездных путей к образовательным учреждениям. На эти цели мы предусмотрели в доходе бюджета 10,8 миллионов рублей. Также по инициативе мэра и многочисленным обращениям депутатов реализуется новый муниципальный проект «Благоустройство территорий индивидуального жилого сектора». 93,5 миллиона будет направлено на тротуары, ливнёвки, подъездные пути и межквартальные проезда во всех городских округах. Выражаем огромную благодарность правительству Омской области, губернатору Омской области, благодаря которому стало возможно увеличение доходной части бюджета. Огромное спасибо команде депутатов Омского городского Совета, которые в тесном контакте с администрацией города работали по определению приоритетных, первоочередных направлений расходов».

Большая часть средств будет направлена на 11 муниципальных программ, в том числе для реализации национальных проектов «Демография» и «Образование». В сумме это составляет 19,9 миллиарда рублей с учетом софинансирования со стороны вышестоящих бюджетов или 96,1 % от всех расходов бюджета.

В планах города осуществить ремонт дорог и проездов к 61 социальному объекту.

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется потратить 1,1 миллиарда рублей (192,7 миллиона из городского бюджета и 930 миллионов из бюджета региона). Планируется отремонтировать 26 городских магистралей, включая улицы Маяковского, 3-я Енисейская, Труда и Дмитриева, построить 2 новые дороги: по улицам Чехова и Лисицкого, а также линии наружного освещения вдоль дорог.

Кроме того, планируется разработать проектную документацию на реконструкцию дороги по улице 10 лет Октября.

643 миллиона направят на жилье и благоустройство. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены восемь общественных территорий во всех округах города Омска, благоустроено 13 дворовых территорий многоквартирных домов и спроектирован новый жилой дом на 120 квартир на 6-й Станционной, предназначенный для переселения граждан из аварийного жилья.

Депутаты также одобрили следующие поправки в бюджет: ежемесячную денежную выплату бывшим учащимся гимназии №88 при оплате проезда в муниципальном транспорте; выплату семья живущим на территории Омска в связи с рождением трех и более детей 300 000 рублей; выплату в виде меры соцподдержки семье ребенка, который родится первым в 2021 году (20 тысяч рублей); именную премию мэра для людей с ограниченными возможностями в размере 300 тысяч рублей; выделение денежных средств на паспортизацию и инвентаризацию автодорог; компенсацию расходов на оплату ЖКХ председателям советов домов.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут прокомментировал принятие бюджета:

«Бюджет принят с соблюдением всей процедуры: документ прошел обязательное обсуждение в профильных комитетах и на публичных слушаниях. Сегодня мы его утвердили. Что касается бюджета текущего города, то прогнозы в связи с пандемией были разные. И все же они оказались оптимистичные. Мы восемь раз вносили изменения в бюджет 2020 года. Все эти изменения были со знаком плюсом, то есть казна увеличилась практически на 3,6 миллиарда рублей».