Новости департамента

В Советском парке высадили уссурийские груши и колючие ели

Как сообщил директор муниципального предприятия «ПкиО им. 30-летия ВЛКСМ» Михаил Морозов, этой осенью в Советском парке высадили две уссурийские груши, 35 бархатов амурских, девять пирамидальных тополей, 56 колючих елей, два клëна Гиналла. Особое внимание уделено кустарникам – сотрудниками парка высажены 45 кустов степного миндаля, два чубушника и два пузыреплодника калинолистных.

«Агрономы предприятия продолжают работу в парковом питомнике, и каждый год мы получаем из него сотни деревьев и кустарников. В питомнике деревья растут на той же почве, на которой потом они высаживаются в парке, а значит, она им знакома. Главное в озеленении парка – это непросто посадить дерево, а оказать ему должный уход, что и делают наши специалисты. В совокупности два эти фактора дают высокий процент приживаемости – свыше 90%», — отметил Михаил Морозов.

Помимо осенних посадок, большая работа в Советском парке ведётся и весной. За весенний период были высажены 25 сосен, 100 лип мелколистных, а также около 100 различных кустарников – туи, можжевельник, пузыреплодник, спирея, жасмин, барбарис, дëрен, сирень и другие.

Отметим, что в ведомстве муниципального предприятия «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ» есть также и одноимённый парк, в котором в этом году около 300 деревьев и кустарников, среди которых дубы черешчатые, ели, пихты, барбарисы, кизильники, спиреи, туи, розы, черемуха и так далее.