Новости департамента

Еще один вид вопросов земельного характера перешел в формат общественных обсуждений

Речь идет о предоставлении специальных разрешений на использование земельных участков на территории города Омска.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, теперь по вопросу предоставления условно разрешенного вида использования земельных участков и отклонений от предельных параметров проводятся общественные обсуждения.

Процедура носит дистанционный характер: ознакомление с материалами, прием предложений и замечаний проводится посредством сайта администрации города Омска в специальной рубрике «Общественные обсуждения». Для тех, кто предпочитает очное ознакомление, в администрации Омска по-прежнему продолжится организация экспозиций.

По завершению процедуры приема замечаний и предложений Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска готовит рекомендации, на основании которых принимается решение о предоставлении или, наоборот, отказе в испрашиваемом разрешении. Порядок проведения общественных обсуждений по вопросу предоставления спецразрешений на использование земельных участков регламентирован, закреплен федеральным законодательством и введен в Правила землепользования и застройки города Омска в ноябре прошлого года.

Напоминаем, предоставление спецразрешений на использование земельных участков является муниципальной услугой департамента архитектуры, которую могут получить физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся правообладателями земельных участков. Для этого необходимо подать заявление о предоставлении разрешения, правоустанавливающие документы на земельный участок и (или) объект капитального строительства, согласие участников долевой собственности (если таковые имеются), выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, градостроительный план земельного участка, сведения о правообладателях смежных земельных участках или объектов капитального строительства.

Обращения можно направлять дистанционно:

через единый портал государственных и муниципальных услуг;

через портал государственных и муниципальных услуг Омской области.

Утвержденный регламент муниципальной услуги служит для детальной регламентации работы органов исполнительной власти, делают ее максимально открытой, позволяя заявителям контролировать процедуру рассмотрения их документов и обращений, и в целом оптимизируют процесс предоставления указанных разрешений.