Новости департамента

Омск заработал на своей земле полсотни миллионов рублей

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска подвели итоги работы над пополнением городского бюджета за 2020 год.

Как сообщает ведомство, в текущем году департаментом архитектуры проведена активная работа по организации аукционов по продаже земельных участков и на право заключения договоров аренды земельных участков.

По итогам года реализовано и сдано в аренду 45 земельных участков общей площадью 73 599 кв.м. Сумма заработанных денег для городской казны составила 49 221 251 руб.

Самым дорогим реализованным лотом стал земельный участок под строительство магазина, находящегося у дома № 28 по улице Карбышева. Ежегодная сумма по договору аренды составила 12 006 350 рублей. Сами торги длились пять с половиной часов.

Кроме того, в текущем году были проведены аукционы в отношении земельных участков социально-значимого назначения: для размещения аттракциона «Колесо обозрения» на территории парка «Зеленый остров» стоимостью арендной платы 5 137 589 рублей в год, а также для строительства объекта образования и просвещения по улице Пушкина стоимостью арендной платы 2 594 463 рублей в год.

«Дополнительные средства в бюджете — это шансы для реализации новых проектов на благо жителей Омска. Свою лепту в общее дело департамент архитектуры вносит посредством организации и проведения аукционов по земельным участкам. Если в городе есть свободная земля – она должна не пустовать, а приносить пользу» — прокомментировала директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Светлана Рогова.

Следующие аукционы запланированы к проведению в первом квартале будущего года. Напоминаем, что подробно с предлагаемыми лотами можно будет ознакомиться на сайте «Омск.рф».