Новости департамента

Омичам напоминают о необходимости уведомлять о сносе индивидуальных и садовых домов

Как рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства, за 7 рабочих дней до сноса любых объектов капитального строительства, в том числе и индивидуальных жилых домов, садовых домов, вспомогательных построек, необходимо направить в департамент архитектуры уведомления о планируемом сносе. Без этого невозможно провести процедуру снятия с кадастрового учета и прекращения зарегистрированного права на принадлежащее здание.

Уведомления о планируемом сносе необходимо направлять в отношении следующих объектов:

  • объект индивидуального жилищного строительства;
  • садовый или жилой дом, хозяйственные постройки, находящиеся на садовом земельном участке;
  • гараж на земельном участке, который предоставлен физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • строения и сооружения вспомогательного использования.

Направить уведомление о планируемом сносе или его завершении можно через личный кабинет на портале госуслуг. Сообщить о завершении сноса объекта капитального строительства необходимо также в течение семи рабочих дней после окончания работ.

Срок рассмотрения уведомления составит семь рабочих дней. В течение этого периода специалисты департамента архитектуры и градостроительства проверят наличие необходимых прав на недвижимость и правильность заполнения документов, после чего разместят уведомление в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Омской области, предупредят о его размещении орган регионального государственного строительного надзора и подготовят электронный ответ заявителю.

 
Уведомление 01 Уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства 43 Кб
Уведомление 02 Уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства 46 Кб