Новости департамента

Омск представил свою экспозицию на архитектурном фестивале «Зодчество» в Москве

С 1 по 3 октября в московском выставочном комплексе «Гостиный двор» прошел XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество».

По результатам смотра-конкурса город Омск разделил третье место с Новосибирской и Самарской областью. Из городов Омск уступил только столице, «золото» досталось Москве. Фестиваль «Зодчество» традиционно является универсальной коммуникационной площадкой для общения и обмена опытом всех участников профессионального сообщества, охватывая широкий спектр профессиональных тем как общероссийского масштаба, так и в контексте отдельных городов. Омск принял участие в смотре-конкурсе проектов в разделе «Регионы России», номинация «Развитие территорий и градостроительные решения», в числе других 16 регионов.

Смотр-конкурс проводится с целью выявления лучших примеров архитектурно-градостроительной политики и практики городов и регионов России, а также определения новых подходов к созданию среды жизнедеятельности. На конкурс был представлен комплексный проект внесения изменений в градостроительную документацию, включавший генеральный план, концепцию пространственного развития и правил землепользования, отвечающих запросам жителей города о развитии. Выставочные материалы содержали информацию как о решениях генерального плана города, так и о ключевых городских проектах: о набережной, о жилом комплексе «Зеленая река», о развитии городского транспорта.

В рамках фестиваля проводился целый ряд мероприятий: дискуссии, лекции, посвященные вопросам комплексного развития территорий, тенденциям преобразования городского центра, актуальным подходам градостроительного регулирования.

Напомним, что новый генеральный план был утвержден решением Омского городского Совета от 30 сентября 2020 года № 255. Изменения в правила землепользования утверждены решением Омского городского совета от 16 июня 2021 года № 318.