Новости департамента

Мэру Омска представлена архитектурная концепция развития прибрежной территории

Проектируемая территория расположена вдоль Иртыша за детской хоккейной академией «Авангард».

Автором концепции выступает международная компания LDA Design. Архитекторы из Великобритании проектируют объекты по всему миру: в Германии, Японии, Дании, Мексике. В России они работали над концепцией развития парка им. Горького в Москве, мастер-планом острова Октябрьский в Калининграде, за что получили первое место в международном конкурсе, проектировали крупные жилые комплексы в разных регионах.

В Омске британские архитекторы поделились своим видением прибрежной территории и представили основные решения концепции будущего парка: максимальное сохранение существующей зелени, благоустройство инфраструктуры, создание трехуровневой набережной с обустройством понтонов и марины.

В концепции парк интегрирован в жилую застройку с сопутствующими объектами социальной инфраструктуры, культурным центром, объектами образования, эксплуатируемыми кровлями и террасами с видом на реку.

Инициатором разработки архитектурной концепции выступила компания-инвестор ООО «Актив». Компания уверена, что в случае реализации проекта британских архитекторов город покажет мощные девелоперские возможности в масштабе страны, а жители обретут уникальный объект, органично встроенный в рассматриваемую территорию, но при этом имеющий свою уникальность, учитывая, что место находится у реки.

«Участок имеет мощный потенциал, правильно используя который, вы сможете принести неограниченную пользу городу. Развитие городской среды и повышение ее качества – эта тема постоянно актуальна, всегда есть куда расти. Мы научились делать функционально: если жилой район, то обязательно с сопутствующей инфраструктурой. И теперь хотим усовершенствовать эстетическую и сервисную составляющие»,  обратилась мэр города Омска Оксана Фадина к авторам проекта.

Представленная концепция одобрена как основа для создания непосредственно уже самого проекта с учетом замечаний и предложений, высказанных мэром города Омска.