Новости округа

Омичам помогут воспользоваться гаражной амнистией

Как рассказали в администрации Центрального округа, специалисты проводят консультации по вопросам предварительного согласования и предоставления земельных участков в собственность бесплатно под капитальными гаражами и принимают соответствующие заявления. Всего в администрацию Центрального округа поступило 612 обращений граждан, из которых 92 касались предоставления в собственность бесплатно земельного участка под капитальным гаражом.

По результатам рассмотрения обращений специалисты подготовили 573 распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, 92 распоряжения о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, 126 отказов в предварительном согласовании предоставления земельного участка. Остальные обращения сейчас находятся в работе.

«В случае, если гараж построен после 2004 года, заявитель ранее не оплачивал неосновательное обогащение и не указан ни в каких документах, в том числе в справке от председателя гаражно-строительного кооператива, то мы вынуждены ему отказать. Если капитальный гараж размещен на территории, проект межевания которой утвержден, то администрация округа не в праве предварительно согласовывать предоставление земельных участков под капитальными гаражами. В таком случае омичам необходимо обращаться в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска для внесения изменений в проект межевания территории в части внесения сведений по границам земельных участков», - подчеркнула начальник отдела архитектурыстроительства и земельных отношений администрации Центрального округа Виктория Шумилина.

За консультацией по вопросам «гаражной амнистии» можно обратиться в отдел архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального округа по телефону 25-56-68. Прием граждан проводится по адресу: ул. Герцена, 25 по средам с 9.00 до 16.00 часов (обед с 13.00 до 14.00).