Новости округа

Новая рубрика - об искусстве военного времени

В социальных сетях Центрального округа ко Дню Победы открыта новая рубрика «Искусство – источник силы». Омичи могут познакомиться с творчеством, которое было создано во время Великой Отечественной войны.

Так, например, тогда были написаны 22-я, 23-я и 24-я симфонии композитора Николая Мясковского, 2-я симфония Арама Хачатуряна («Симфония с колоколом»), а также известная всем «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича.

Не останавливалось в 40-е годы и кинопроизводство. Были сняты такие фильмы, как «Два бойца», «В шесть часов вечера после войны», «Иван Грозный».

Особое значение в новой рубрике уделено листовкам и плакатам. Самый известный из них – «Родина – мать зовет!», который был создан художником Ираклием Тоидзе в 1941 году и сразу же получил больше распространение и популярность.

«Одержать победу помогали не только военное мастерство и техника, но и боевой и моральный дух солдат. Большую роль в этом играло искусство, которое в годы Великой Отечественной войны не переставало быть важным для людей», - отметил заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

Увидеть картины, плакаты, кадры из фильмов и услышать музыку военных лет омичи могут в группе «Центральный округ Омска» социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/caomsk55