Новости округа

Сегодня в микрорайоне «Загородный» отметили юбилей ТОС

Сегодня, 29 апреля, исполняется ровно 30 лет со дня создания в Омске первого КТОСа. Он был учрежден на территории Центрального округа в микрорайоне Загородный.

Как рассказали в окружной администрации, сегодня в микрорайоне Загородный состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею территориального общественного самоуправления. В нем приняли участие первые председатели КТОСа, активисты, представители депутатского корпуса. За вклад в развитие территории и успешную реализацию проектов общественники были награждены благодарственными письмами.

«Территориальное общественное самоуправление – это одна из важнейших составляющих жизни округа и города в целом. Председатели КТОСов – это те люди, которые душой болеют за свою малую Родину. Они не только благоустраивают и озеленяют свои территории, проводят субботники, принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах, они также вовлекают в эту работу членов своих КТОСов. Благодаря лидерам общественного самоуправления и такой работе, омичи становятся активнее и дружнее. Совместно с КТОСами мы продолжим реализацию программ, направленных на улучшение качества жизни жителей округа», - отметил в поздравлении глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Справка

Первый комитет территориального общественного самоуправления был создан в Центральном округе. Им стал КТОС «Загородный». В 1992 году в комитет вошли 13 человек. За время работы активисты внесли огромный вклад в развитие отдаленной территории округа: ремонт фасадов домов, строительство новой канализации, отвод земли под капитальные гаражи. Активисты КТОСа обращались с инициативами, которые были поддержаны: заасфальтированы дорожки, обустроены два сквера, оборудованы остановочные пункты, по многочисленным просьбам жителей открылся КДЦ «Загородный», детский клуб «Пламя», детская и взрослая поликлиника, филиалы музыкальной и художественной школ, были выделены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

В 2000-х годах в микрорайоне была сдана миникотельная, к домам подведен природный газ, восстановлено уличное освещение.

В 2013 году председателем комитета избрана Галина Исакова, с ее приходом в комитет работать пришли молодые жители микрорайона.

К 25 летнему юбилею комитета была выполнена реконструкция сквера в микрорайоне: высажено более 200 крупномерных деревьев, заменены клумбы, установлены скамейки и урны. Ежегодно комитет участвует и побеждает в конкурсе муниципальных грантов. На выделенные средства установлены уличные тренажеры, прекрасная детская площадка. Неоднократно комитет становился победителем в различных городских смотрах и конкурсах.

Команда КТОСа «Загородный» – постоянный участник спортивных мероприятий, в том числе спартакиады «Спортивный город». Множество мероприятий активисты проводит для детей микрорайона. В 2017 году была создана добровольная народная дружина.