Новости округа

Омичей призывают быть осторожными при использовании пиротехники

В канун новогодних праздников специалисты администрации Центрального округа напоминают горожанам правила использования фейерверков.

Как отметили в окружной администрации, несоблюдение простых правил может привести к травмированию или возникновению пожара. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций в праздничные дни, необходимо помнить следующее:

  • приобретать фейерверки нужно только в тех магазинах, которые имеют в наличии сертификаты соответствия требованиям технического регламента у выбранного вами пиротехнического изделия. Продавец обязан предъявить сертификат по первому требованию покупателя;
  • храниться фейерверки должны в сухом месте, исключая попадание прямых солнечных лучей;
  • следует обратить внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы, обязательно написано наименование пиротехнических изделий, предупреждение об опасности и класс опасности, наименование и место нахождения организации-изготовителя, дата окончания срока годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, инструкция по применению и информация о правилах хранения;
  • не стоит забывать о том, что продажа пиротехники на улице запрещена.

«Омичам необходимо помнить о мерах предосторожности при использовании фейерверков. Нельзя запускать их из рук. Необходимо выбирать место их запуска, нельзя делать это в зданиях, с балконов и крыш домов. Ни в коем случае нельзя пытаться повторно использовать пиротехнику или разбирать изделия. Конечно же, категорически запрещено использовать фейерверки с истекшим сроком годности и поврежденной упаковкой. Нужно строго соблюдать эти правила, чтобы не допустить трагедии», — подчеркнул начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности администрации Центрального округа Базарбай Бекбергенов.