Новости округа

Окружные администрации контролируют соблюдение правил благоустройства

С начала года специалисты администрации Центрального округа составили 2769 протоколов об административных правонарушениях. Большая часть из них касалась парковки автомобилей на газонах, размещения вывесок без разрешительных документов и отсутствия восстановления нарушенного благоустройства после проведения земляных работ.

Как пояснили в окружной администрации, чаще всего, а именно 842 раза, протоколы составляли за парковки на газонах, 519 протоколов было выписано за размещение рекламных конструкций и знаково-информационных систем без разрешительных документов, 443 – за отсутствие восстановления нарушенного благоустройства после проведения земляных работ.

«Стоит отметить, что на некоторых территориях Центрального округа количество припаркованных автомобилей на зеленых насаждениях снизилось по сравнению с прошлым годом. Омичи стали ответственнее относиться к парковке своих транспортных средств. В связи с применением системы автофиксации с помощью аппаратно-программного комплекса «ПаркНет» такая мера административного воздействия, как предупреждение, исключена. В случае нарушения неизбежен штраф», – рассказала начальник отдела контроля администрации Центрального округа Ольга Черевиченко.

Специалисты подчеркивают, что за нарушение правил благоустройства штраф для граждан составляет от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 14 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей. В случае повторного совершения административного правонарушения в течение года: для граждан – от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 200 тысяч рублей.