Новости округа

Мэр Омска проконтролировала проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях

Оксана Фадина посетила школу № 63 в рамках объезда Советского административного округа. Этому образовательному учреждению на выполнение работ по нормализации температурного режима выделили 12 млн рублей.

В ходе осмотра территории к мэру подошла пожилая омичка Галина Александровна, которая попросила мэра обратить внимание на неработающий бассейн в школе. Оксана Фадина рассказала, что в настоящее разрабатывается федеральная программа по капитальному ремонту школ. В Омске одно из таких образовательных учреждений, претендующее на федеральное софинансирование, гимназия №88.

Как рассказали в департаменте образования, в январе 2021 года в школе № 63 были выявлены нарушения температурного режима в 7 учебных кабинетах, актовом зале, рекреациях и на лестничных клетках.

В июне 2021 года проектной организацией ООО «Строймир» подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту системы отопления, теплового узла, системы вентиляции.

7 июля 2021 года был проведен электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту систем отопления, вентиляции и теплового узла в школе № 63. Победителем признана подрядная организация ООО «СТРОЙЭНЕРГОПРОМ», а 27 июля 2021 года заключен договор на выполнение работ.

В настоящее время выполнен демонтаж старой системы отопления и монтаж новой на 3 и 4 этажах. Ведутся работы на 1 и 2 этажах. По ремонту вентиляции было принято проектное решение по восстановлению старой заброшенной вентиляции. Проведены работы по очистке вентиляционных камер и заказаны необходимые материалы.

Подрядчиком планируется выполнить монтажные работы по этажам до начала учебного года. Монтаж теплового узла проводить в подвальном помещении во время учебного процесса (общий процент готовности — 55 %).

По результатам согласования сметных расчетов и проведения электронного аукциона сложилась экономия в размере 3 млн рублей.

В школе № 63 существует необходимость в замене 155 оконных блоков, потребность в денежных средствах составляет 3,5 млн рублей. В результате предоставленных областных субсидий на ремонт зданий и материально-техническое оснащение муниципальных образовательных организаций города Омска данная потребность учтена.

Кроме того, необходимо провести ремонт кровельного покрытия (составлен и согласован в департаменте финансов и контроля сметный расчет на сумму 1 863 597,60 руб.) и ремонт асфальтобетонного покрытия (филиал начальной школы) (составлен и согласован в департаменте финансов и контроля сметный расчет на сумму 2,5 млн рублей).

Всего в 2020/2021 учебном году на ремонты школ выделено около 205 млн рублей.