Новости округа

В Ленинском округе напомнили о правилах выдачи разрешений на снос и обрезку аварийных деревьев

С начала года в комиссию администрации Ленинского административного округа города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений поступило 55 заявления от жителей Ленинского округа. На основании представленных документов, а также по итогам комиссионного осмотра с участием агронома округа, было выдано 55 решений о необходимости сноса или обрезки деревьев. Добавим, что за 2022 год на территории Ленинского округа было высажено 1164 дерева и 562 кустарника.

Напомним, что окружная комиссия осуществляет рассмотрение вопросов и принимает решения по сносу, обрезке или пересадке зеленых насаждений на придомовых территориях и в секторе индивидуальной жилой застройки на основании следующих представленных документов:

  • письменного обращения от физических и юридических лиц на имя председателя комиссии, в котором указываются: координаты заявителя, адрес объекта, на котором будут производиться работы, обоснование необходимости и объема производства работ;
  • протокола общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса по выполнению работ по сносу, обрезке или пересадке зеленых насаждений (для многоквартирных домов);
  • свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом (для индивидуальных жилых домов);
  • схемы расположения деревьев на придомовой территории.

Срок действия решения окружной комиссии составляет 1 год. Работы по сносу или обрезке зеленых насаждений на придомовой территории могут быть выполнены управляющей организацией, на обслуживании которой находится многоквартирный дом, за счёт средств, собранных по статье «Содержание и ремонт жилья», либо в рамках договора на обрезку или снос деревьев, заключенного с организацией, имеющей лицензию на проведение данного вида работ.

«Данная услуга оказывается безвозмездно. Хотелось бы обратить внимание, что отказ в выдаче разрешения на снос и обрезку зеленых насаждений в большинстве случаев обусловлен предоставлением неполного пакета документов» — прокомментировал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Шнипко.

Для получения решения жителям Ленинского округа необходимо обратиться в комиссию администрации Ленинского административного округа города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений по адресу: пр. К.Маркса, д. 62, каб. 410, телефон 41-52-01.