Новости округа

В Омске проходят рейды по пресечению незаконной торговли

Всего окружными администрациями с начала 2021 года проведено 478 рейдов, по результатам которых составлено 395 протоколов.

С началом осеннего сезона на территории Омска участились случаи несанкционированной торговли мясом и субпродуктами без ветеринарных сопроводительных документов, а также сезонными овощами. Желая сэкономить, горожане не задумываются о безопасности приобретаемой продукции и возможных последствиях такой «экономии».

В связи с этим рейдовые мероприятия по предупреждению и пресечению несанкционированной мелкорозничной торговли стали проводиться специалистами окружных администраций несколько раз в неделю. Так, например, место вблизи дома № 26 на улице Заозерная в Советском округе регулярно включается в маршрут проведения рейдовых мероприятий, направленных на пресечение фактов несанкционированной торговли мясом. В ходе недавнего рейда по торговым точкам Советского округа было выявлено 5 случаев продажи мяса без сопроводительных документов.

«Торговля в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления Омской области, запрещена. И мы призываем граждан не покупать продукты в местах, где товар реализуется с нарушением температурного режима, в условиях полной антисанитарии, не соответствует ГОСТам и не имеет ветеринарных сопроводительных документов. Данная продукция может вызвать не только пищевые отравления, но и привести к опасными заболеваниями. При выявлении случаев несанкционированной торговли составляются протоколы об административных правонарушениях», – отмечает начальник отдела социально-экономического развития и торговли администрации Советского округа Нонна Аракелова.

Места несанкционированного сбыта продуктов, не имеющих необходимых сертификатов, помогают выявить обращения граждан и членов комитетов территориального общественного самоуправления. Также рейды по пресечению несанкционированной торговли организовываются после обращений добросовестных предпринимателей, ведущих коммерческую деятельность в соответствии с законом.

Омичей просят приобретать товары только в специализированных магазинах и на розничных рынках.

Адреса муниципальных рынков:

  • Ленинский муниципальный рынок (ул. Рождественского, 6).
  • Октябрьский муниципальный рынок (Космический проспект, 55).
  • Центральный рынок (ул. Гусарова, 33).
  • Советский муниципальный рынок (ул. 20 Партсъезда, 35).
  • Левобережный муниципальный рынок (ул. Комарова, 6).