Новости округа

В Омске за лето выявили более 5000 фактов парковки на зеленых насаждениях

Начиная с мая в городских округах проводятся рейды по выявлению нарушений, связанных с парковкой автомобилей на газонах и участках, имеющих зеленые насаждения.

Напомним, что во время рейдов специалисты используют аппаратно-программный комплекс «ПаркНет» для фиксации нарушений правил остановки и стоянки. Аппаратно-программный комплекс «ПаркНет» производит фотофиксацию, распознавание номера автомобиля и формирование пакета данных с указанием даты, времени и места события и передачей его на серверную часть комплекса. Из полученного пакета данных формируется постановление о взыскании штрафа, которое высылается владельцу автомобиля.

Всего, по данным на 6 сентября, специалисты окружных администраций провели на территории города 78 рейдов с целью выявления нарушений Правил благоустройства. В результате зафиксировано 5192 правонарушения. Теперь нарушителям грозит штраф, размер которого в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях составляет от 2000 рублей.

«В последнее время остро стоит вопрос о стоянке автомобилей на газонах и других участках зеленых насаждений, расположенных во дворах и на придомовой территории многоквартирных жилых домов, – рассказал начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик. – При составлении маршрута движения во время рейда мы учитываем многочисленные обращения граждан, поступившие в том числе в через социальные сети. Просим автолюбителей при парковке автомобиля руководствоваться не только собственным комфортом, но и требованиями нормативных актов. Это простое правило позволит избежать административного наказания».

Добавим, что рейды по выявлению нарушений, связанных с парковкой автомобилей на газонах и участках, имеющих зеленые насаждения, будут проводиться во всех административных округах до конца сентября.