Новости округа

Омичей приглашают к участию в конкурсе на лучшую кормушку для птиц

На Левобережье пройдет акция помощи пернатым «Зернышко в ладошке». Заявки на участие принимаются до 23 января.

Организаторы проекта – специалисты администрации Кировского округа и Омской областной станции юных натуралистов – пояснили, несмотря на то, что акция пройдет в формате онлайн, каждый участник сможет оказать реальную помощь птицам, зимующим в нашем регионе.

Так, согласно положению, конкурс пройдет в три этапа. Первый из них – художественно-прикладной. В период с 23 по 30 января все желающие могут присылать фотографии изготовленных кормушек, выполненных различной техникой. Это могут быть кормушки из подручных материалов, например, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.д., или деревянные домики и скворечники.

На втором, практическом этапе, который пройдет с 1 по 17 февраля, участникам необходимо сделать фото или видео процесса размещения кормушки на дереве во дворе дома или в других местах скопления птиц (парки, скверы).

С 20 февраля по 20 марта пройдет заключительный этап конкурса, в рамках которого участникам необходимо написать рассказ о птицах, посетивших новую кормушку.

У организаторов также есть ряд рекомендаций к качеству птичьих «столовых»: корм не должно сдувать ветром, поэтому у кормушки должны быть бортики. Необходима и крыша — это защитит кормушку от снега. Кормушка должна располагаться достаточно высоко от земли (не ниже 1,5 метра), а также она должна иметь прочное крепление, чтобы не качало ветром. Крепление не должно наносить вред дереву.

«Зима для многих людей - любимое время года, но очень тяжелый период для птиц, - отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан. - Перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: как прокормиться? Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи - в города, посёлки, деревни ближе к людям. Мы предлагаем взять шефство над пернатыми и присоединится к акции «Зернышко в ладошке».

В администрации округа сообщили также, что фото и видео конкурсных работ будут размещены в группе «Кировская молодежь» социальной сети «ВКонтакте». Более подробную информацию об акции можно получить по т.55-16-78. Награждение победителей состоится 31 марта – накануне Международного дня птиц на базе Омской областной станции юных натуралистов.