Новости округа

На Левобережье завершена подготовка хоккейных коробок к зиме

Всего на территории Левобережья расположено более 80 общедоступных спортивных площадок, хоккейных коробок и мини-стадионов, которые будут функционировать в зимний период.

В администрации Кировского округа сообщили, что практически полностью завершена подготовка плоскостных спортивных сооружений к зимнему спортивному сезону.

Специалистами окружной администрации совместно с представителями комитетов территориального общественного самоуправления, специалистами учреждения «Спортивный город» и представителями обслуживающих жилищный фонд организаций, начиная с сентября проводились рейды по обследованию технического состояния спортивных объектов.

По словам специалистов, в нынешнем году частичный ремонт хоккейных площадок был запланирован на четырех объектах. Так, замена ограждения проведена на площадке по ул. Комкова, 5а. На спортивной площадке у дома 24 по ул. Волгоградская организовали покраску бортов и др.

Всего в Кировском округе будет функционировать 28 ледовых площадок, 21 из которых расположена на придомовой территории и 7 на территориях образовательных учреждений. Все объекты подготовлены к заливке льда.

«Содержание спортивных площадок и хоккейных коробок во дворах — проблема актуальная. Многие жители сами проявляют ответственность, бдительность и не допускают актов вандализма, помогают в их обустройстве и наведении порядка, — отметил специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Павел Орлов. — Но, к сожалению, немало и других случаев, когда варварски ломаются спортивные объекты, только что отремонтированные за бюджетные средства. Хочется призвать всех омичей — ценить то, что уже сделано для занятий спортом во дворах и микрорайонах, самим активно участвовать вместе с детьми в различных соревнованиях, играть в хоккей, кататься на коньках, и получать от этого заряд бодрости, удовольствие и радость общения».

Павел Орлов добавил также, что любая спортплощадка будет функционировать только при постоянном уходе. Залить лед один раз и на всю зиму вряд ли получится. Ледовое покрытие необходимо периодически подливать. И, конечно, нужно регулярно очищать площадки от снега. Даже для игры в зимний футбол площадку надо расчистить и утрамбовать.

В окружной администрации напомнили, что большинство площадок бесплатны для посещения и заливаются по расписанию с учетом погодных условий и перепада температур.