Новости округа

В Кировском округе продолжается работа по пресечению несанкционированной торговли

Специалисты окружной администрации провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли. Объектом проведения проверки стала территория у торгового комплекса «Маяк», на остановке общественного транспорта «Поворотная», территориях вдоль улиц Дмитриева и 70 лет Октября, а также по бульвару Архитекторов.

Как сообщили в администрации Кировского округа, с начала 2022 года было проведено 34 подобных рейда, составлен 31 протокол об административных правонарушениях.

По словам специалистов, приобретение скоропортящихся продуктов на стихийных рынках всегда опасно. В местах несанкционированной торговли продукты, предлагаемые к продаже, не проходят ветеринарную, санитарную проверку, не имеют необходимых сертификатов качества.

«Рекомендуем отказаться от покупки продукции, качество и безопасность которых не установлены, и приобретать продукцию животного происхождения в специализированных магазинах, рынках и ярмарках выходного дня, где реализуется продукция, прошедшая ветеринарно – санитарную экспертизу,- отметил специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев. - Помните, что приобретая мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца и другие продукты животного происхождения на улице в неустановленных местах, вы подвергаете свое здоровье и здоровье вашей семьи опасности, рискуя получить пищевое отравление или заразиться инфекционными или паразитарными заболеваниями».

По словам Михаила Нагибнева для всех незаконных торговцев есть альтернатива. На сегодняшний день для омских сельхозтоваропроизводителей организовано 5 площадок, расположенных во всех городских округах. В Кировском округе точки продаж организованы по следующим адресам: Лесной проезд, 11 и ул. 70 лет Октября, 19 (территория ТК «Festival City»).

Кроме того, омичи могут реализовывать свою продукцию на муниципальных рынках, которые находятся под охраной и там же имеются ветеринарные лаборатории для проверки мясной продукции.

Представители администрации округа подчеркивают: за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 5000 рублей, на должностных лиц — в размере от 5000 до 10 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 15 000 до 30 000 рублей.