Новости округа

Омичам напоминают порядок озеленения территории

С начала года в комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, действующую в администрации Кировского округа, поступило более 75 обращений от жителей Левобережья.

«Совсем скоро стартует сезон кронирования деревьев. Традиционно эти работы выполняются в период с ноября по март, когда у деревьев останавливается сокодвижение, — пояснила секретарь окружной комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений Наталья Захарчук. — Однако необходимо помнить, что любые работы с зелеными насаждениями должны выполнять специалисты и только в соответствии с нормами законодательства. Ни частные лица, ни организации не имеют права самовольно вырубать и даже обрезать деревья».

Наталья Захарчук добавила также, что учитывают в первую очередь такие моменты, как:

  • опасность падения дерева при сильном ветре;

  • соприкосновение ветвей с линиями электропередачи или других коммуникаций;

  • угроза обламывания ветвей под тяжестью снега или из-за старости;

  • низкое нависание деревьев над проезжей частью или тротуаром, мешающее движению.

В администрации округа рассказали, что работы по сносу и обрезке зеленых насаждений на придомовой территории возможно организовать в рамках благоустройства общего имущества многоквартирного дома, производимого управляющей организацией в объеме финансовых средств, оплачиваемых жителями по статье «Содержание и ремонт жилья». В таких случаях необходимо провести общее собрание собственников жилья и в установленном законодательством порядке принять соответствующее решение, определить порядок и форму финансирования, а также проинформировать управляющую компанию о принятом решении.

Окружная комиссия рассматривает вопросы и принимает решения по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на основании следующих документов:

  • письменного обращения от физических и юридических лиц на имя председателя комиссии, где указываются координаты заявителя и адрес объекта, на котором будут производиться работы; обоснование необходимости и объема производства работ;
  • протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о рассмотрении вопроса по выполнению работ по сносу, обрезке или пересадке зеленых насаждений;
  • плана-схемы места размещения зеленых насаждений на объекте и производства работ.

Для получения разрешения на снос или кронирование деревьев на прилегающей к дому территории собственникам жилья на Левобережье следует обращаться в комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений администрации Кировского округа по адресу: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, телефон: 55-03-02.