Новости округа

В Кировском округе завершается благоустройство дворовых территорий

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на Левобережье благоустройству подлежат шестнадцать дворовых территории, на десяти из них работы уже завершены.

В перечень работ был включен ремонт дворовых проездов, обустройство тротуаров, установка скамеек, урн.

В окружной администрации напомнили, что виды и объемы работ по благоустройству были утверждены решением собственников помещений в многоквартирных домах, закрепленных протоколами общих собраний. Заказчиком работ выступают управляющие организации обслуживающие многоквартирные дома. По завершению благоустроительных работ собственникам нужно принять на баланс созданные элементы благоустройства.

«Ремонт дворовых территорий – это в первую очередь заслуга активных собственников, - подчеркнул начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. - Именно поэтому жители многоквартирных домов совместно с представителями окружной администрации и подрядными организациями участвуют во всех этапах благоустройства, начиная от утверждения проекта и заканчивая подписанием акта приемки работ».

Анатолий Калюк добавил также, что благоустройству в рамках национального проекта подлежат дворовые территории, предоставившие в комиссию необходимый пакет документов и набравшие наибольшее количество баллов. Всего с 2017 года на территории Кировского округа благоустроено 58 дворов.

«Мы, конечно, очень рады, что попали в программу благоустройства, - поделился житель дома № 10 по б. Заречный Николай Гриненко. – Двор заметно преобразился – основную часть заасфальтировали, подходы к подъездам выложили плиткой. Жители нашего дома тоже стараются внести свой вклад в создание уютного двора – весной почти у каждого подъезда разбили клумбы и цветники».

В окружной сообщили, что помимо дворовых территорий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году обустроено 18 микротерриторий.