Новости округа

В окружных администрациях готовят сметы и эскизы благоустройства микротерриторий

Сегодня администрация города прошла отбор в региональном Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса на получение 177 млн рублей для благоустройства в 2022 году малых зон рекреации, так называемых микротерриторий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Доля софинансирования муниципалитета составит около 22 млн рублей. Таким образом, на преображение малых городских территорий будет направлено порядка 200 млн рублей.

В настоящее время администрации городских округов готовят сметную документацию для благоустройства микротерриторий.

«Во второй половине октября на портале государственных закупок будут организованы конкурсные процедуры по поиску подрядчика для выполнения благоустройства этих небольших территорий. Лоты будут сформированы по окружному принципу. Для приведения в порядок одной такой микротерритории потребуется от 1,5 до 3 млн рублей, в эту сумму входит обустройство тротуара или покрытия, установка скамеек и урн или спортивных и игровых комплексов, озеленение», — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Напомним, в интернет-голосовании по отбору микротерриторий для благоустройства в 2022 году приняли участие 26 772 человека. В результате был утвержден ранжированный перечень из 93 городских территорий, за которые отдали свои голоса омичи. По итогам голосования по городу Омску в 2022 году планируется благоустроить 77 микротерриторий из итогового перечня, которые набрали большинство голосов.

Так, в Октябрьском округе определены 11 микротерриторий, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году. По каждой территории с учетом пожеланий жителей уже разработан эскиз благоустройства.

Лидером голосования в Октябрьском округе стала микротерритория по адресу: Космический проспект, 16. На сегодняшний день специалистами администрации подготовлен комплект рабочих чертежей и локально-сметный расчет. На этом участке предусматривается благоустройство зоны отдыха, устройство пешеходных дорожек из асфальтобетона, установка скамеек и урн, установка детского игрового оборудования, обустройство автомобильной парковки.

«На сегодняшний день по каждой из 11 планируемых для благоустройства территорий Октябрьского округа уже готов пакет документов. Весной 2022 года начнутся работы, и ориентировочно до 1 сентября 2022 года они завершатся. В результате жители Октябрьского округа получат 11 современно благоустроенных общественных пространств», — резюмировала главный архитектор Октябрьского округа Наталья Гребенюк.